Россияне остаются недостаточно обеспеченными жильем

Просмотров: 1680

На одного россиянина в среднем приходится 25 кв. метров жилья.При этом примерно для 10 млн. российских семей этот показатель ниже 13 кв. метров.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на гендиректора фонда «Институт экономики города» Александра Пузанова.
Таким образом, несмотря на рост ипотечного рынка и снижение ставок на нем, для значительного количества граждан жильё остается недоступным и они продолжают жить в стесненных условиях. Если по обеспеченности метрами россияне заметно проигрывают жителям Западной Европы, то по количеству жилья в собственности находятся на среднеевропейском уровне в 420 жилых помещений на тысячу человек. Напомним, что годом ранее на одного россиянина приходилось 24 кв. метра жилья. Такие данные в апреле 2016 года представлял Аналитический центр при российском правительстве. С 2005 по 2016 годы показатель обеспеченности жильем в России увеличился на 14,3%. При этом примечательно, что на одного американца в прошлом году приходилось в среднем 70 кв. метров жилья, на француза или немца - по 39 кв. метров. Сопоставимые с российскими показатели - 25 кв. метров на человека – аналитики обнаружили в Польше.
Эксперты «РИА Рейтинг» составили рейтинг российских регионов по качеству жизни, проанализировав результаты за 2016 год. В нынешнем списке, как и в прошлом году, лидируют Москва и Петербург, кроме них в верхнюю десятку вошли Подмосковье, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская и Воронежская области, Ханты-Мансийский АО, Липецкая и Тюменская области.